Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 408:
SALVA D. JOÃO V / D. JOSÉ
Sold for: €2,000
1,500
Buyer's Premium: 15%
SALVA D. JOÃO V / D. JOSÉ
Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho de meados do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ricamente decorado por cartela recortada com inscrição cinzelada “LVIS LEITE PEREIRA 1759”, ladeada por volutas, enrolamentos vegetalistas, concheados e reservas geométricas. Orla constituída por trinta e duas caneladuras de topo recortado de movimento côncavo e convexo, formando um padrão ondulado respectivo. Bordo decorado por faixa concêntrica recortada, encimada por concheados em relevo, intercalados por enrolamentos vegetalistas em relevo. Verso com etiqueta em papel com a seguinte descrição [Circulo Drº José de Figueiredo - Palácio dos Carrancas 1940 - Nº 39 - 1998]. Sinais de uso e bordo exterior com pequenas fissuras.
Sem marcas de garantia – Ao abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº 2, alínea C.
Peso aprox: 1.263,6 gr.
Alt: 5,2 cm
Diâm: 46 cm
Nota: Esta rara e invulgar salva está catalogada no livro de [Gonçalo de Vasconcelos e Sousa] - Pratas Portuguesas em Colecções Particulares: séc. xv ao séc. xx. Livraria Civilização Editora, página número [104 / 105].