Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 443:
LAVABO
Sold for: €50
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
LAVABO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica com caneladuras incisas de movimento oblíquo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 94,1 gr.
Alt: 4,5 cm
Diâm: 9,7 cm