Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 1136:
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Sold for: €45
Buyer's Premium: 15%
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Corpo em metal amarelo moldado, recortado e torneado, trabalho português do séc. XX. Corpo com apoio recortado para a respectiva garrafa, assente sobre pilastras laterais torneadas com montante e fuso central roscado de movimento espiralado, accionado manualmente por manivela no verso, de movimento rotativo, ascendente e descendente, assente sobre base recortada e moldurada em madeira de mogno maciço e patinado. Sinais de uso.
Alt: 33,5x18,2x28 cm
Este suporte é acompanhado por uma (1) garrafa de vinho do Porto “ QUINTA DO INFANTADO - VINTAGE 1978 - ENGARRAFADO EM JUNHO DE 1981”, de 0,75 L, com um grau de alcoolémia de 19,5% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Quinta do Infantado de João Lopes Roseira, Herd. - Gontelho. Covas. Alto Douro - Portugal. Vinho do Porto do Produtor da Região Demarcada do Douro. Exemplar numerado e invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha lacrada e selo de garantia. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com cuidado, indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.
Nota: Rótulo frontal omisso e nível bastante abaixo do recomendável.