Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
ЛОТ 1242:
VINHO DO PORTO
Продан за: €85
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
VINHO DO PORTO
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “SANDEMAN 30 YEARS OLD - TAWNY PORT - THE BICENTENARY 1790-1990 - BOTTLED IN 1990”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produced and Bottled by: Sandeman & Cº - Porto - Portugal. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha lacrada, selo de garantia e caixa original em madeira pirogravada. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.
Nota: Lacre com faltas e defeitos no topo do gargalo e nível ligeiramente abaixo do recomendável.
Esta garrafa é uma réplica de um exemplar fabricado em 1790. Foi produzida por sopro nas instalações de Manuel Pereira Roldão & Filhos, Lda. na Marinha Grande. O selo de vidro tem as iniciais G.S de George Sandeman, fundador da Casa Sandeman em 1790.