Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 1287:
AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}
Sold for: €10
Buyer's Premium: 15%
OS SETE PECADOS MORTAIS. SOBERBA • AVAREZA • LUXÚRIA • INVEJA • GULA • IRA • PREGUIÇA. Editorial Minotauro. Lisboa. S/d. In-4º peq.de 101-I págs. B. Volume de contos colectivos de Armindo Rodrigues, Urbano Tavares Rodrigues, Fernanda Botelho, Luís Forjaz Trigueiros, Jorge Reis, Isabel da Nóbrega e Maria Judite de Carvalho. Ilustrações de Nikias Skapinakis. Autografado pelos autores na folha do anterrosto. Obra com assinatura de posse na folha do rosto, junto à cabeça e lombada. Exemplares com alguns picos e manchas de oxidação, com mais incidência nas ilustrações. Capas de brochura um pouco cansadas, com mais incidência na pasta da frente e lombada. POUCO VULGAR.
ALEIXO (ANTÓNIO) – ESTE LIVRO QUE VOS DEIXO... Edição de Vitalino Martins Aleixo (Filho do autor). Lisboa. 1969. In-8º gr.de 313-III págs. B. Primeira edição colectiva da obra completa de António Aleixo. Ilustrado com um retrato a negro do autor. Exemplar com leves picos e manchas de oxidação, com muita mais incidência nas capas de brochura. BELOS EXEMPLARES.