Auction 3 Part 4 Pens & Books
By Leiloeira Serralves
Dec 17, 2021
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOT 1301:

MANUEL DE ALMEIDA E SOUSA DE LOBÃO – {DUAS OBRAS}

Sold for: €20
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 17, 2021 at Leiloeira Serralves

TRATADO PRATICO E COMPENDIARIO DAS AGUAS DOS RIOS PUBLICOS, FONTES PUBLICAS, RIBEIROS E NASCENTES D' ELLAS. OBRA APURADA, EM QUE SE ADOPTA O MAIS RACIONAVEL DA LEGISLAÇÃO ROMANA, CORTADO O QUE É HOJE REPROVADO PELO USO MODERNO DAS NAÇÕES. COM DOIS  INDICES, UM DOS CAPITULOS, OUTRO DAS CONCLUSÕES MAIS NOTAVEIS E COM DUAS DISSERTAÇÕES ANALOGAS, PRIMEIRA SOBRE AS AGUAS PLUVIAES, SEGUNDA SOBRE AGUAS SUBTERRANEAS. Lisboa. Imprensa Nacional. 1861. In-4º peq.de XXIV-195-I págs. E. Encadernação de capas rígidas com lombada em pele e ferros a ouro seco. Exemplar com ínfimos picos de oxidação, apresentando a página do frontispício amarelecida.

TRACTADO HISTORICO, ENCYCLOPEDICO, CRITICO, PRATICO, SOBRE TODOS OS DIREITOS RELATIVOS A CASAS, QUANTO A`S MATERIAS CIVIS, E CRIMINAES. Dividido em tres Partes. I. Contem os Direitos relativos ás Casas materiaes, e cada huma das suas partes integrantes do todo; e consideradas somente em si mesmas. II. Contem todas as mais Questões diversas sobre varios Direitos relativos a Casas. III. Direitos relativos a Casas em matérias Criminaes. NON PLUS ULTRA. Lisboa. Na Impressão Regia. Anno 1829. In-8º gr.de 420 págs. E. Encadernação de capas rígidas com lombada em pele e ferros a ouro seco. Exemplar com machas de humidade, junto à cabeça, sem prejudicar o texto. Texto bem conservado. Ref. Bib. Inocêncio, Volume V, página Nº 351-352. POUCO VULGARES.