Auction 88 Part 1 ART & ANTIQUES
By Marques dos Santos Leilões
Dec 16, 2021
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal
Exhibition: 11 - 15 December, from 10h - 21h

LOT 359:

Faqueiro em prata, séc.XIX e XX

Sold for: €2,500
2,500
Buyer's Premium: 21.5%

Prata portuguesa, contrastes do Porto (1853-1861), ourives atribuível a António Pinto de Almeida (1798-1865), javali I 833 (1887-1937) e águia 835 (após 1985), terminais relevados com conchas. Sinais de uso.Peso total aprox.:5725g.Dim.:de 13,5cm a 31,5cm.