ASTE:
Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.
1) 6 DICEMBRE LOTTI (1 - 78) - ORE 11:00
2) 6 DICEMBRE LOTTI (80 - 146) - ORE 15:00
3) 6 DICEMBRE LOTTI (147 - 215) - ORE 18:00
4) 7 DICEMBRE LOTTI (216 - 294) - ORE 11:00
5) 7 DICEMBRE LOTTI (295 - 369) - ORE 15:00
6) 7 DICEMBRE LOTTI (370 - 437) - ORE 18:00
REFERENTI
Responsabile di dipartimento:
Gherardo Rusconi
gherardo.rusconi@capitoliumart.it
Junior Specialist:
Elisabetta Donati
elisabetta.donati@capitoliumart.it
Junior Specialist:
Alessandro Fusco
LOT 83:
ACHILLE FUNI (1890 - 1972)
plus...
Vendu pour: €900
Prix de départ:
Prix estimé :
€1,000 - €1,800
Commission de la maison de ventes: 26%
Plus de détails
Paupertas.
80 x 90 cm
Disegno a matita su cartone.
Anno 1936
Opera archiviata presso l'Archivio Achille Funi - Nicoletta Colombo, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Il Milione, Milano (1955). Collezione Privata, Monza. Bozzetto preparatorio per l'affresco della Chiesa di San Francesco, Tripoli. Difetti.