Souvenirs Historiques
20.12.21
France

LOT 9:

Prix de départ:
Prix estimé :
€300 - €500
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

ALMANACH ROYAL. Le trésor des almanachs, étrennes nationales, curieuses, nécessaires et instructives pour l’année bissextile 1784, imprimé à Paris, chez Cailleau, in-12, 143 pages, tranches dorées, orné en ouverture d’une gravure représentant des médaillons aux profils du roi Louis XVI, de la reine Marie-Antoinette, du Dauphin et de Madame Royale sous couronne, illustrations dans le texte en ouverture de chapitre, reliure d’époque en perlé. Légères usures du temps, mais bon état général.