Souvenirs Historiques
20.12.21
France

LOT 13:

Prix de départ:
Prix estimé :
€400 - €600
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

FAMILLE ROYALE DE FRANCE. Belle tabatière de forme ronde, en papier mâché noirci ornée sur le couvercle des profils des membres de la famille royale, têtes tournées vers la gauche, signée Morel, en laiton doré estampé, représentant : le roi Louis XVIII, le duc et la duchesse d’Angoulême, le duc et la duchesse de Berry et le comte d’Artois (futur Charles X) entourés de l’inscription : « Illustres descendants d’Henri IV sur vous repose le bonheur de la France ». La bordure est décorée d’éléments en nacre. Petit manque, mais bon état général. Travail français, XIXe siècle. H. : 3,5 cm – Diam. : 7,5 cm.