Souvenirs Historiques
20.12.21
France

LOT 15:

Prix de départ:
Prix estimé :
€800 - €1,200
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

ÉLÉGANTE PENDULETTE BAROMÈTRE DE BUREAU DE STYLE LOUIS XVI, VERS 1900. En bronze ciselé et doré, reposant sur une base rectangulaire en marbre rouge griotte. À décor de deux putti accoudés à une colonne symbolisant la littérature et la peinture ornée d’un thermomètre surmonté d’un buste représentant la reine Marie-Antoinette de France. À gauche apparaît un baromètre et à droite une pendulette, cadrans émaillés blancs, chiffres arabes, aiguilles ajourées à décor d’une fleur de lys. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 30 cm – L. : 17 cm – P. : 7,5 cm.