Souvenirs Historiques
20.12.21
France

LOT 19:

Prix de départ:
3,000
Prix estimé :
€3,000 - €4,000
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

TASSE À CAFÉ EN PORCELAINE. MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES, ÉPOQUE LOUIS XVIII. Modèle de forme évasée vers le haut, à décor d’une scène rectangulaire polychrome, intitulée « Le coq, le chat et le souriceau » illustrant l’une des fables de La Fontaine, et au revers apparaissent deux cartouches en grisaille, représentant un chat jouant avec une souris et une famille de souris dans la cour d’une ferme, sur fond d’arabesques, de guirlandes de laurier, surmonté d’une lyre et d’une tête d’hermès, sur fond orange, intérieur or. Petite restauration sur la bordure, mais bon état général. Marques au revers : bleues : L (Louis XVIII) Sèvres ; or : MR QZ, 1er février. H. : 7 cm – Diam. : 7 cm.