Souvenirs Historiques
20.12.21
France

LOT 22:

Prix de départ:
Prix estimé :
€600 - €800
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE. Baptême du duc de Bordeaux. Dessin à l’encre et lavis, conservé sous verre dans son encadrement d’époque en bois doré. Accidents sur la partie gauche, mais bon état général. À vue : H. : 20 cm – L. : 26 cm. Cadre : H. : 32,5 cm – L. : 37 cm. Provenance : ancienne collection de la duchesse de Gontaut-Biron (1773-1862), née Marie-Joséphine de Montaut-Navailles, puis transmis par descendance.