Souvenirs Historiques
20.12.21
France

LOT 24:

Prix de départ:
Prix estimé :
€400 - €600
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

NAISSANCE DU DUC DE BORDEAUX. Médaille commémorative uniface en étain, signée Jean-Bertrand Andrieu (1761-1822), conservée sous verre dans son encadrement d’époque en bois noirci, souvenir de la naissance de l’enfant du miracle, le 29 septembre 1820. Ornée d’un génie tenant dans ses bras le nouveau-né, faisant face à un buste du duc de Berry. Porte au dos l’étiquette d’origine du revendeur. Bon état. À vue : Diam. : 4,5 cm. Cadre : H. : 10,5 cm – L. : 10 cm.