Historical Souvenirs
20.12.21
צרפת

פריט 25:

€400 - €600
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

NAISSANCE DU DUC DE BORDEAUX. Médaille commémorative en argent, signée Armand-Auguste Caqué (1793-1881), souvenir de la naissance de l’enfant du miracle, le 29 septembre 1820. Ornée d’un profil de la duchesse de Berry et au revers d’un profil du jeune prince. Cette médaille fut offerte par la duchesse de Berry, comme l’indique l’inscription gravée sur la tranche : « Donnée par S.A.R. Madame la duchesse de Berry à Ch. De la Martinière, auteur d’une ode sur Chambord ». Manque sa bélière. Bon état. Diam. : 4 cm.