Souvenirs Historiques
20.12.21
France

LOT 26:

Prix de départ:
5,500
Prix estimé :
€5,500 - €6,000
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

ATELIER DE SIR THOMAS LAWRENCE (1769-1830). Portrait de la Duchesse de Berry, née princesse Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (1798-1870) Huile sur toile, vers 1825, conservée dans son encadrement d’époque Charles X en bois doré, à décor d’arabesques et de motifs stylisés. Restauration, bon état général. À vue : H. : 60 cm – L. : 47 cm. Cadre : H. : 84 cm – L. : 75 cm. Historique : en 1825, le roi George IV de Grande-Bretagne désirant un portrait du roi Charles X, envoie à Paris Sir Lawrence, alors directeur de la Royal Academy. Cette œuvre fut réalisée aux Tuileries. C’est à cette occasion qu’il rencontra la duchesse de Berry et que celle-ci lui demanda son portrait. Cette œuvre assez flatteuse fut réalisée en octobre 1825, il présente la duchesse portant une robe de satin blanc rehaussée de quelques roses sur l’épaule gauche, la tête coiffée d’une toque écossaise en tartan qui évoque la mode écossaise révélée par les romans de Walter Scott. Ce célèbre portrait est rapproché de celui présent dans les collections du château de Versailles (Inv. MV 8505). Il existe également une réplique qui aurait été offerte en 1830 par la duchesse au marquis de Forbin, directeur des musées royaux, ainsi que d’autres répliques (musées du Puy et de Nîmes et dans plusieurs collections particulières.