Souvenirs Historiques
20.12.21
France

LOT 32:

Prix de départ:
4,000
Prix estimé :
€4,000 - €6,000
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

PODESTI Francesco (1800-1895). Portrait en buste du Comte de Chambord (1820-1883). Huile sur toile non signée, datée en bas à gauche 1840, conservée dans son encadrement d’époque en bois doré, à décor d’arabesques et de motifs floraux. Restauration, accidents au cadre, mais bon état général. À vue : H. : 63 cm – L. : 51,5 cm. Cadre : H. : 86 cm – L. : 75 cm. Historique : c’est lors de son tour d’Europe que le jeune prince arrivé à Rome le 20 octobre 1839 fit la connaissance du peintre italien Francesco Podesti. Et c’est au cours de l’année suivante que ce dernier réalisa le portrait ci-dessus. Cette œuvre fut largement reprise en gravures et en lithographies durant la seconde partie du XIXe siècle. Plusieurs versions de ce portrait sont connues, mais à chaque fois avec de légères variantes, comme celui de la collection Raymond Jeanvrot (Musée de Bordeaux, Inv. 58.1.5443), sur lequel le prince porte une cravate noire. Il existe aussi une version en pied signée par l’artiste et datée de la même année, sur laquelle le prince tient dans sa main gauche une paire de gants (Château de Chambord, Inv. Ch/41/0551) et sur une autre version, le prince porte une cape, dans la même pose, mais sur un fond vert.