Souvenirs Historiques
20.12.21
France

LOT 33:

Prix de départ:
Prix estimé :
€600 - €800
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

ÉLÉMENTS D’UN COSTUME DE PAIR DE FRANCE. En velours de soie bleu foncé, richement brodé en fils d’or, cannetilles et paillettes, à décor d’une importante frise de fleurs de lys au naturel rehaussées de feuilles d’acanthe et de motifs végétaux, sur un semis de fleurs de lys héraldiques, composé d’un collet et de parements d’habit. Oxydation, usures du temps. Travail français, époque Restauration. L. : 53 cm – L. : 8 cm ; L. : 29 cm – L. : 9 cm. Ensemble de souvenirs historiques, mobiliers, tableau et objets de vitrine, provenant d’une des résidences historiques du roi Louis-Philippe et conservés dans la descendance directe du prince Henri d’Orléans, comte de Paris (1908-1999) et de son épouse, née princesse Isabelle d’Orléans-Bragance (1911-2003), du n°35 au n°175 et à divers (*).