Souvenirs Historiques
20.12.21
France

LOT 34:

Prix de départ:
30,000
Prix estimé :
€30,000 - €50,000
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

MOBILIER DU DUC DE PENTHIEVRE. PROVENANT DU CHÂTEAU DE CHANTELOUP. D’ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1780. Suite de six chaises de salon d’époque Louis XVI, en hêtre mouluré, sculpté et laqué blanc d’une frise de feuilles d’eau, dossier à chapeau de gendarme, pieds fuselés, cannelés, garniture en velours vert. Attribué à Georges Jacob (1739-1814) ou à Jean-Baptiste Charles Sené (1747-1803). Marque au fer CP et ancre de marine sous couronne. H. : 90 cm – L. : 55 cm – P. : 50 cm. Historique : ancienne collection du prince Louis de Bourbon, duc de Penthièvre (1725-1793), grand amiral de France, pour son château de Chanteloup. Voir un modèle similaire de cette chaise dans le catalogue de l’exposition « Chanteloup, un moment de grâce, autour du duc de Choiseul », qui précise : « elles font vraisemblablement partie de la série qui se trouvait dans la salle à manger du duc au premier étage où sont mentionnées « dix-huit chaises de forme carrée garnies en plein les bois à moulures et les pieds cannelés peint en blanc, couvert de toile de Jouy assortie à la tenture et aux rideaux (p78 de l’inventaire de 1787). Plusieurs autres modèles de cette série se trouvaient dans la collection Frederico Gentili di Guiseppe (1868-1940), vendus par la Galerie Charpentier le 5 avril 1938, puis mis en vente à Drouot, le 4 juin 1983 sous le n°133.