THE COLLECTOR'S SALE
20.12.21
21 avenue Kléber - 75016 PARIS, France

LOT 1:

CUILLÈRE EN ARGENT Liège ou une des « bonnes villes », vers 1675-1685
Maître ...

Vendu pour: €900
Prix de départ:
Prix estimé :
€500 - €700
Commission de la maison de ventes: 30%
TVA: 17% Seulement sur commission

Maître orfèvre : « MM »
L'attache est en forme de queue de rat et la spatule est munie d´entailles tire moelle.
La forme du poincon d'orfèvre - initiales M.M.
couronnees - se rapproche du poinçon d'un orfèvre liégeois actif vers 1667-1688, et dont la provenance pourrait être l'une des « bonnes villes » de la principauté de Liège.
H_15,9 cm L_4,8 cm - Poids : 32 gr.
Voir Catalogue : Orf. Civ. Liegeoise, p.68 - dernier poinçon