THE COLLECTOR'S SALE
20.12.21
21 avenue Kléber - 75016 PARIS, France

LOT 10:

BOITE EN ARGENT, VERMEILLE ET NACRE Anvers, 1777

Vendu pour: €14,000
Prix de départ:
3,000
Prix estimé :
€3,000 - €5,000
Commission de la maison de ventes: 30%
TVA: 17% Seulement sur commission

Poinçon de date : 77 - Maître orfèvre : G R - (probablement Guillaume Ruolt)
La nacre est signée I.L. Wauters fecit.
Ignace Lievin Wauters a travaillé à Anvers et Gent, le dessin probablement sculpté d'après
Teniers
H_8,2 cm L_5 cm P_5,7 cm
Voir tableau de Teniers dans le County Museum of Art : paysage des joueurs - Catalogue exposition de David
Teniers de Jonge, Antwerpen - Kon. Museum vooor schone kunsten 1991 cat nr 71 en 52