Art Russe
21.12.21
France

LOT 265:

Prix de départ:
2,000
Prix estimé :
€2,000 - €3,000
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

SCHLEIFER Nicolas Gueorguévitch (1864-1940). Buste de l’empereur Nicolas II (1868-1918), en tenue d’officier de l’armée impériale de Russie. En plâtre, reposant sur une base carrée, signé par l’artiste au dos en caractères cyrilliques. Importants accidents, manques, en l’état. H. : 76 cm – L. : 60 cm – P. : 34 cm. Provenance : ce buste se trouvait dans le jardin de la résidence parisienne du prince et de la princesse Felix Youssoupoff, située au 38 rue Pierre- Guérin.