Art Russe
21.12.21
France

LOT 266:

Prix estimé :
12,000 - €15,000
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

DERUJINSKY Gleb W. (1888-1975). Harlequin et Colombine dans le ballet Carnaval de Fokine, mis en scène en 1910. Bronze à patine brune, signé et daté 1920 sur la base, reposant sur un socle de forme rectangulaire en marbre noir. Exemplaire portant tirage n° 2. Bon état. H. : 38 cm – L. : 30 cm – P. : 21,5 cm. Historique : ce ballet fut interprété la première fois à Paris en 1910 par Vaslav Nijinski (1890-1950) et Tamara Karsavina (1885-1978), puis en 1919 par Adolph Bolm (1884-1951) et Ruth Page (1899-1991), lors d’une tournée aux USA. C’est certainement durant cette période que l’artiste réalisa cette œuvre, se trouvant alors en exil aux États-Unis, depuis 1919. Une sculpture représentant Harlequin fut également réalisée à cette époque. Elle fut présentée lors d’une exposition en 1921 au Milch Gallerie. D’autre part une version de Colombie Derujinsky se trouve dans les collections de l’Institut d’Art de Chicago. Référence : voir dans l’ouvrage de Jessie Martin Breese, « Some New Sculptures For Adorning The Country House », 1921, en page 70, deux sculptures de Derujinsky représentant Harlequin et Colombine. Provenance : cette œuvre se trouvait dans la salle à manger du prince et de la princesse Felix Youssoupoff dans leur résidence parisienne située au 38 rue Pierre-Guérin, comme on peut l’apercevoir en situation sur la photo ci-dessous. Remis en vente sous folle enchère.