Art Russe
21.12.21
France

LOT 268:

Prix de départ:
1,200
Prix estimé :
€1,200 - €1,500
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, circa 1913. De forme rectangulaire, arrondie sur les angles à décor ciselé de cannelures horizontales, le couvercle à charnières est orné d’une pièce commémorative en argent aux profils du tsar Nicolas II et du tsar Michel Ier, dans un entourage en or rose, la prise d’ouverture en or rose est sertie d’un saphir cabochon, intérieur vermeil. Légères usures du temps. Poinçons d’orfèvre : ФAБЕРЖЕ : (Fabergé). L. : 8,5 cm – E. : 1, 7 cm – P. : 6,5 cm. Poids brut : 128 g. Provenance : présent offert à l’occasion des célébrations du tricentenaire des Romanoff (1613-1913), célébrées tous au long de l’année 1913. Référence : voir un modèle similaire par sa forme et sa taille, orné d’une médaille au profil de Nicolas II dans la collection de Matilda Geddings Gray Foundation, présenté lors de l’exposition organisée au New Orléans Museum of Art en 1993et illustré dans le catalogue rédigé par John Webster Keef, page 72.