Art Russe
21.12.21
France

LOT 269:

Prix de départ:
2,000
Prix estimé :
€2,000 - €3,000
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par FABERGÉ, Moscou, 1908-1917. De forme rectangulaire, arrondie sur les angles à décor ciselé de fines cannelures horizontales, s’ouvrant en accordéon par une prise en or rose sertie d’un saphir cabochon pouvant contenir quatre niveaux de cigarettes, intérieur vermeil. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 88, Moscou, 1908-1917. Poinçons d’orfèvre : K. ФAБЕРЖЕ : (C. Fabergé), avec marque du privilège impérial. L. : 10,5 cm – E. : 3 cm – P. : 8,5 cm. Poids brut : 348 g.