Art Russe
21.12.21
France

LOT 283:

Prix de départ:
1,500
Prix estimé :
€1,500 - €1,800
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

BAKST Léon. L’œuvre de Léon Bakst, pour la belle au bois dormant publié par Maurice de Brunoff, Paris, 1922, édition originale, tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci portant le n°237 avec la signature autographe de l’auteur et de l’éditeur, grand in-folio (395 x 300 cm), 22 pages, illustré de 54 planches hors texte tirées en couleurs, appliquées sur fond teinté, de deux illustrations en couleurs montées dans le texte et en ouverture d’un portrait en frontispice de Bakst par Picasso, demi-reliure en maroquin bleu, dos à nerf orné de motifs stylisés or, pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d’or. Usures du temps.