Art Russe
21.12.21
France

LOT 285:

Prix de départ:
Prix estimé :
€100 - €150
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

LITTÉRATURE RUSSE. Ensemble de 5 volumes dépareillé: Le grand et le petit de Serge Nilous, publié à Tsarskoïé Sélo, 1905 ; Le chemin de la vie de Léon Tolstoï, aux éditions L. Rodstein à Paris ; Poésies de Vassily Zhoukovsky, aux éditions de l’Académie impériale des arts, 1869; Les œuvres de A. N. Apoukhtine, aux éditions Souvorine, Saint-Pétersbourg, 1896. Les soirées astrologiques de K. P. Piatnitsky, aux éditions O. N. Popova, Saint-Pétersbourg, 1898. Reliure de l’époque, texte en russe. Porte au bas du dos de certains volumes les initiales D. Z., E.B., HMY. Usures du temps, en l’état. Voir illustration page 90.