Art Russe
21.12.21
France

LOT 293:

Prix de départ:
Prix estimé :
€200 - €300
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

YOUSSOUPOFF, Prince Félix. Rasputin : his malignant influence and his assassination, London, Jonathan Cape, 1928, reliure d’époque en percaline rouge, porte l’inscription manuscrite « Bernstorffslot » (château de Bernstorff, résidence d’été de la famille royale danoise, près de Copenhague, où la princesse Irina Youssoupoff avait l’habitude de venir en vacances chez ses grands-parents, le roi Christian et la reine Louise de Danemark), 256 pages. Texte en anglais. Accidents à la reliure, en l’état.