Art Russe
21.12.21
France

LOT 298:

Prix de départ:
Prix estimé :
€600 - €800
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

ÉCOLE RUSSE DÈBUT DU XXe SIÈCLE. Buste du tsar Pierre le Grand (1672-1725). Grand médaillon de forme rectangulaire orné au centre d’un profil en métal doré repoussé représentant le souverain portant un manteau d’hermine et coiffé d’une couronne de laurier, sur fond noir, conservé dans un encadrement ancien en métal doré. Légères usures du temps, mais bon état général. À vue : H. : 18 cm – L. : 12 cm. Cadre : H. : 21 cm – L. : 17,5 cm.