Art Russe
21.12.21
France

LOT 299:

Prix de départ:
3,000
Prix estimé :
€3,000 - €5,000
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

ÉCOLE RUSSE DU XVIIIe SIÈCLE. Portrait de l’impératrice Catherine II de Russie (1729-1796). Miniature sur émail de forme ovale conservée dans son encadrement d’origine en bronze surmonté d’un nœud enrubanné et présenté sur un fond en velours violet orné sur la partie haute du monogramme de sa souveraine en lettres d’or E. II. (Catherine II) sous couronne impériale. Avec pied chevalet au revers non moderne. Bon état. Usures du temps au support. À vue : H. : 6 cm – L. : 4,5 cm. Cadre : H. : 16 cm – L. : 11,5 cm.