Art Russe
21.12.21
France

LOT 300:

Prix de départ:
3,000
Prix estimé :
€3,000 - €5,000
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

ÉCOLE RUSSE DU XVIIIe SIÈCLE. Profil de l’impératrice Catherine II de Russie (1729-1796).Finement sculpté en ivoire∆, représentant la souveraine en Minerve, buste à droite habillé d’une cuirasse couverte d’écailles et d’un manteau semé d’aigles, coiffé d’un casque surmonté d’une chouette, d’un panache et d’une couronne de feuilles de chêne, monté sur un fond en velours rouge de forme rectangulaire. Réalisé à l’époque de l’accession au trône de Catherine II en juin 1762. Bon état. Usures du temps au support. À vue : H. : 8 cm – L. : 4,5 cm. Cadre : H. : 17,5 cm – L. : 13,5 cm.