Art Russe
21.12.21
France

LOT 301:

Prix de départ:
3,000
Prix estimé :
€3,000 - €5,000
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

ATTRIBUÉ À HENRI-FRANCOIS VIOLLIER (1750-1829). Portrait de l’impératrice Catherine II de Russie (1729-1796), coiffée d’un diadème et d’une couronne de laurier. Miniature sur ivoire∆ de forme ovale, conservée dans son encadrement d’origine en bois sculpté et doré surmonté des grandes armes de la Maison Impériale de Russie. Selon l’inscription manuscrite au revers du cadre, cette miniature provient des appartements de l’empereur Napoléon III au palais des Tuileries et aurait été prise lors du siège de Paris, le 24 mai 1871, par James Burnley. Usures du temps, mais bon état général. À vue : H. : 6,5 cm – L. : 5,5 cm. Cadre : H. : 23,5 cm – L. : 21 cm. 3 Historique : né à Genève, Henri-François Viollier arrive à la cour impériale de Russie en 1780. Il devient le protégé de l’épouse de l’empereur Paul Ier, l’impératrice Maria Féodorovna (1759-1828), pour qui il peint de nombreux portraits miniatures de la famille impériale et des membres de la Cour de Russie. Il meurt le 28 février 1829 à Saint-Pétersbourg, où il est enterré.