Art Russe
21.12.21
France

LOT 305:

Prix de départ:
1,000
Prix estimé :
€1,000 - €1,200
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

ALEXANDRE II, empereur de Russie (1818-1881). Pièce manuscrite signée « Alexandre » et contresignée par le chancelier d’État, le prince Alexandre Mikhaïlovitch Gortchakoff, nommant Alexandre Folbort consul général de Russie à Copenhague, fait à Saint-Pétersbourg, le 26 avril 1876, in-folio, texte en Russe, conservée sous verre avec une gravure représentant le souverain dans un encadrement moderne en bois teinté. Rousseurs, en l’état. À vue : H. : 43 cm – L. : 49,5 cm. Cadre : H. : 57 cm – L. : 67 cm.