Art Russe
21.12.21
France

LOT 308:

Prix de départ:
Prix estimé :
€200 - €300
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918). Petit buste en terre cuite représentant le souverain à l’époque de sa visite officielle en France en 1896, reposant sur un socle carré en marbre, appliqué sur la face avant d’un aigle bicéphale en bronze doré. Bon état. Travail français de la fin du XIXe siècle. H. : 16 cm – L. : 7 cm – P. : 6 cm.