Art Russe
21.12.21
France

LOT 311:

Prix de départ:
Prix estimé :
€200 - €300
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918). Médaillon à suspendre en bois durci, orné des profils de l’empereur, de son épouse, l’impératrice Alexandra Féodorovna et de leur premier enfant, la grande-duchesse Olga Nicolaïévna, tourné vers la gauche surmontée d’une couronne impériale, entouré d’une frise de feuilles de laurier au naturel. Petits accidents à bordure, mais bon état général. Travail français, fin XIXe siècle. Diam. : 15,5 cm.