Art Russe
21.12.21
France

LOT 312:

Prix de départ:
Prix estimé :
€300 - €500
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

COURONNEMENT DE L’EMPEREUR NICOLAS II. Foulard commémoratif, de forme carrée, à décor polychrome imprimé sur toile, souvenir commémoratif de l’annonce du sacre de l’empereur Nicolas II, célébré à Moscou, le 14 mai 1896, représentant une vue du palais du Kremlin, un bataillon du Régiment des Gardes à cheval et deux blasons aux armes des Romanoff, un saint Georges terrassant le dragon surmonté de la couronne impériale. Texte en russe. Bon état. Manufacture Daniloff, Moscou, 1896. H. : 69 cm – L. : 67 cm. Voir illustration page 81.