Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 320:

1,500 - €1,800
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

HOYNINGEN-HUENE Georges (1900-1968). La princesse Nathalie Paley (1905-1981). Grand portrait photographique représentant la fille du grand-duc Paul Alexandrovitch de Russie. Tirage argentique ancien monté sur carton avec cachet à froid du Studio Vogue Paris, signature autographe de la princesse : « Nathalie 8/04/31 » et contresigné des initiales du photographe « GHH, Paris, 1930 », en bas à droite. Taches et usures du temps sur la marie-louise, mais bon état général. À vue : H. : 24,5 cm – L. : 18,5 cm. Cadre : H. : 45 cm – L. : 36 cm.