Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 323:

4,000 - €5,000
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

VICTORIA FÉODOROVNA, grande-duchesse de Russie, née princesse Victoria-Mélita de Saxe-Cobourg-Gotha (1876-1936). Grand album ayant appartenu à la princesse. Reliure d’époque en cuir gaufré, orné au centre du premier plat de son monogramme V (Victoria) sous couronne royale anglaise, in-folio (300x230 mm), contenant plus de 400 photographies sépia et N&B, de formats divers, collés sur les pages de cet album, représentant des portraits et des scènes de groupes, où figurent la princesse et les membres de sa famille, posant en diverses circonstances, datant de 1905 à 1911 et des vues de ses résidences. Dont des portraits du grand-duc Kyril Wladimirovitch ; du prince Alfred de Hohenlohe-Langenbourg et ses enfants ; de la duchesse d’Édinbourg, née grande-duchesse Maria Alexandrovna de Russie; de la grande-duchesse Maria Pavlovna de Russie ; de la comtesse Tolstoï ; de la reine Élisabeth de Roumanie (Carmen Sylva) ; de la reine Marie de Roumanie et ses enfants ; de la princesse Eulalie d’Espagne ; du prince Carol de Roumanie ; de la princesse Béatrice de Saxe-Cobourg-Gotha, de son époux le duc de Galliera ; de plusieurs scènes de famille au château de Rosenau ; des filles de la duchesse d’Édimbourg : les princesses Marie (reine de Roumanie), Victoria-Mélita (grande-duchesse de Russie), Alexandra (princesse de Hohenlohe-Langenbourg) et Béatrice (infante d’Espagne) ; de la duchesse d’Édimbourg entourée de sa famille ; du grand-duc Kyril Wladimirovitch et sa fille la princesse Maria Kyrilovna ; du prince Nicolas de Roumanie ; de la princesse Élisabeth de Roumanie ; de plusieurs scènes de groupe autour de la duchesse d’Édimbourg à Tegernsee; de plusieurs scènes de groupe autour de la grande-duchesse Maria Pavlovna de Russie ; de la princesse Alexandra de Hohenlohe-Langensbourg allongée sur son lit ; des enfants de cette dernière jouant à Tegernsee et au château Fabron ; des vues intérieures et extérieures du château de Gotha (résidence du duc et de la duchesse d’Édimbourg) ; du château de Tegernsee, de son intérieur et ses jardins (résidence de la princesse Alexandra de Hohenlohe-Langenbourg) ; du château de Cobourg ; du palais d’Édimbourg ; du château Fabron (résidence d’été de la duchesse d’Édimbourg à Nice) ; de vues de l’église russe de Cannes ; des vues du château de Rosenau, des vues de Paris et de Venise ; du personnel et des employés ; en fin de volume apparaissent des photos collées postérieurement par un membre du palais, certainement un des principaux intendants, suivant la princesse dans ses voyages. 4 000/5 000 € Provenance : ancienne collection de la princesse Victoria-Mélita, petite-fille de l’empereur Alexandre III de Russie et de la reine Victoria de Grande-Bretagne. Elle épousa en premières noces, le grand-duc Ernest-Louis de Hesse-Darmstadt, mais à la mort de leur unique fille, en 1903, la princesse Élisabeth, le couple se sépare. Après cette rupture elle épousa en 1905 son cousin, le grand-duc Kyril Wladimirovitch de Russie (1876-1938).