Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 324:

1,200 - €1,500
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

MIROIR DE TOILETTE EN ARGENT DE LA PRINCESSE LEV GAGARINE. À décor d’une frise finement ciselée de guirlandes de fleurs surmontées d’un blason d’alliance aux armes Gagarine-Martynoff. Ayant appartenu à deux maisons dont celle du prince Orloff portant la devise : « A Vetustate Robur » sur manteau d’hermine et couronne princière, avec pied chevalet rétractable au revers sur fond en acajou. Travail étranger sans poinçons apparents. H. : 41 cm – L. : 27,5 cm. Provenance : ayant appartenu à la princesse Lev Gagarine, née Youlia Solomonovna Martynoff (1821-1909).