Art Russe
Par Coutau-Bégarie
21.12.21
France

LOT 326:

Prix estimé :
3,000 - €5,000
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 17% Seulement sur commission

MICHEL MIKHAILOVITCH, grand-duc de Russie (1861-1929). Par KELLER, Paris, circa 1900-1910. Éléments du nécessaire de voyage ayant appartenu au grand-duc, composé de quatre flacons à parfum en cristal, taillé à pans coupés de forme rectangulaire, d’une petite flasque en cristal, d’une grande flasque en cristal de forme ovale, de deux brosses à habits de forme ovale, de deux brosses à habits de forme rectangulaire, d’une boîte à poudre de forme ronde, de deux petits flacons à parfum de forme carrée, deux boîtes cylindriques (manque le fond), d’un coffret rectangulaire pour brosse à dents et du bouchon d’un flacon. Chaque pièce en argent est gravée de son monogramme M. M. (Michel Mikhaïlovitch) sous couronne impériale, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : minerve. Poinçon d’orfèvre : Gustave Keller. Formats divers. Poids total brut : 3 k 953 g.