Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 329:

12,000 - €15,000
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

ENCRIER DE BUREAU DE STYLE LOUIS XVI. Par TILLANDER OU THIELEMANN pour FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. En forme de vase couvert sculpté en néphrite, à décor appliqué de guirlandes de laurier en or jaune mat retenues par des nœuds enrubannés en or rose serti de rubis et au centre du monogramme T. B. La prise d’ouverture se fait par une pomme de pin finement ciselée au naturel de deux couleurs d’or. Il repose sur une base rectangulaire arrondie sur les angles, formant un plateau légèrement creux, bordé par une frise de feuilles de laurier en or jaune sur une base en or rose. Bon état. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d’orfèvre : A. T. : (possible Alfred Thielemann, actif de 1880 à 1910, travaillant exclusivement pour Fabergé, ou Alexandre Tillander (1837-1918)). H. : 11 cm – L. : 16,5 cm – P. : 9 cm. Poids total brut : 403 g. Provenance : ancienne collection Henri Ford II (1917-1987), provenant de sa résidence de Palm Beach, vente Sotheby’s 30 mars 2021. Référence : voir un modèle légèrement similaire dans sa forme et sa présentation, mais sur une base triangulaire, dans la collection de Mr et Mrs C. J. Bynre, présenté sous le n°149 de l’ouvrage « The art of Carl Fabergé » by A. Kenneth Snowman, éditions Faber & Faber Limited, Londres, 1952.