Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 333:

3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN ARGENT. Par FABERGÉ et NEVALAINEN, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme rectangulaire, bordée de fines cannelures et de rubans croisés, avec pied chevalet ajouré au revers. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d’orfèvre : K. ФAБЕРЖЕ : (C. Fabergé). Poinçon de maître orfèvre : Anders Johan Nevalainen (1858-1933). Usures du temps, petits accidents au revers, mais bon état général. H. : 15,5 cm – L. : 8,5 cm. Référence : voir un modèle similaire, réalisé par le même maître orfèvre, mais surmonté d’un nœud enrubanné provenant de la collection de l’impératrice Alexandra Féodorovna, qui à l’origine se trouvait au palais Alexandre à Tsarskoïé-Sélo. Il fut présenté à Paris, dans le cadre de l’exposition « Fabergé orfèvre des tsars » organisée en 1993 par le Musée des Arts Décoratifs, sous le 40. Et se trouve actuellement dans les collections du palais Pavlovsk, sous n° d’inventaire Inv.Ts Kh-1438-VII.