Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 336:

3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

SOUVENIR COMMÉMORATIF DU TRICENTENAIRE DES ROMANOFF. Par HOLLMING pour FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1913. Broche de corsage en or rose, de forme rectangulaire à décor des profils en relief de l’empereur Nicolas II en uniforme des cosaques et de l’impératrice Alexandra Féodorovna coiffée de la couronne des impératrices, surmontée de la couronne impériale de Russie. Légères usures du temps, mais bon état. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçons d’orfèvre : Auguste Hollming (1854-1913). H. : 3 cm – L.: 3 cm. Provenance : présent offert à l’occasion des fêtes commémoratives du tricentenaire des Romanoff (1613-1913). Référence : voir un modèle similaire dans la collection McFerrin, illustré en page 192 du livre The McFerrin Collection, publié en 2013.