Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 337:

2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR. Par PERKHINE pour FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme tubulaire à décor émaillé de rouge translucide sur fond guilloché de « grain d’orge », retenu par une chaînette à maillons en or rose. Légères usures du temps, petites restaurations, mais bon état. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçons d’orfèvre : Mikhaïl Perkhine (1860-1903). L. : 2 cm. Poids brut : 10 g. Référence : voir un modèle similaire de boutons de manchettes réalisé par le même maître d’orfèvre, mais serti de roses de diamant ayant appartenu au roi Édouard VII de Grande-Bretagne (1841-1910), se trouvant actuellement dans la collection de la reine Élisabeth II, voir dans l’ouvrage « Fabergé in the royal collection », de Caroline de Guitaut, publié en 2003, page 190 et 191.