Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 338:

6,000 - €8,000
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

BOUCLE DE CEINTURE EN VERMEIL. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme rectangulaire, bordée d’une ligne de roses de diamant, à décor central d’une plaque émaillée de bleu translucide sur fond guilloché de vagues horizontales ondulantes sertie de 8 diamants. Bon état général. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d’orfèvre : ФAБЕРЖЕ : (Fabergé). Numéro d’inventaire : 1389. L. : 7,5 cm – L.: 7 cm. Poids brut : 58 g.