Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 339:

1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

PAIRE DE BINOCLES ARTICULÉE EN OR ROSE. Par FABERGÉ et WIGSTRÖM, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. La partie du manche en or rose est ornée au niveau de la prise d’ouverture d’une guirlande finement ciselée de feuilles de laurier en or jaune sur fond en or rose, la partie supérieure est sertie de part et d’autre d’un petit saphir cabochon. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d’orfèvre : ФAБЕРЖЕ : (Fabergé). Poinçon de maître orfèvre : Henri Wigström (1862-1923). L. : 14,5 cm. Poids brut : 27 g.