Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 349:

600 - €800
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

CACHET À CIRE. Travail russe, Ekaterinbourg, 1880-1900. Sculpté et poli dans un bloc de quartz fumé, de forme rectangulaire, à décor sculpté de feuilles d’eau dépoli, reposant sur une matrice ovale, non gravée. Bon état. H. : 10,5 cm – L. : 4,5 cm – P. : 4 cm. Référence : voir plusieurs autres modèles de ce travail spécifique des ateliers de lapidaire d’Ekaterinbourg en Sibérie, très célèbre à la fin du XIXe siècle et dont la plupart fournissaient la Cour impériale de Russie et particulièrement la Maison Carl Fabergé.