Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 355:

4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

GRANDE BOÎTE À THE. Par FABERGÉ, Moscou, 1899-1908. De forme carrée, en cristal, à décor taillé de motifs diamants, monture en argent ornée d’une guirlande de laurier enrubanné retenue par des bouquets de fleurs et surmontée d’une prise en forme de pomme de pin, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1896. Poinçon d’orfèvre : K. ФAБЕРЖЕ : (C. Fabergé) et marque du privilège impérial. Numéro d’inventaire : 15046. H. : 20 cm – L. : 11 cm – P. : 11 cm.