Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 356:

18,000 - €20,000
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

SERVICE DE TABLE DU TSARÉVITCH ALEXANDRE NICOLAÏÉVITCH DE RUSSIE FUTUR ALEXANDRE II. Suite de 6 verres à vin, en cristal, de forme bombée et évasée vers le haut à décor d’un cristallocérame au monogramme A. M. (Alexandre et Maria) sur fond d’un manteau d’hermine surmonté de la couronne impériale. Bon état, léger accident sur un bord. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, vers 1850. H. : 14,5 cm – L. : 9 cm.