Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 357:

6,000 - €8,000
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 21, 2021 at Coutau-Bégarie

GRAND PICHET COUVERT À ORANGEADE. Par FABERGÉ, Moscou, avant 1896. De forme évasée vers le bas, en cristal, à décor taillé de torsades alternés de cannelures et d’une frise diamants, monture en argent avec prise ajourée, ornée de branche au naturel finissant par des feuilles de nénuphar et gravé sur la face avant d’une dédicace en caractères cyrilliques : « Prix offert à Mikhail Abramovitch Morozoff, meilleur chasseur de l’exposition de la société de chasse Alexandre II, 1899 », intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1896. Poinçon d’orfèvre : K. ФAБЕРЖЕ : (C. Fabergé) et marque du privilège impérial. Numéro d’inventaire : 6285 et 8372. H. : 28 cm – Diam. : 12 cm. Historique : Mikhail Abramonvitch Morozoff (1870-1903), est un entrepreneur russe, membre de la dynastie des Morozoff, qui fut mécène et collectionneur d’art. Référence: voir une coupe en cristal monté de la même façon et orné de feuilles de nénuphar, dans l’ouvrage « Fabergé a comprehensive reference book», de Tatiana Fabergé, publié aux éditions Slatkine, en 2012, page 416. Il est certain que notre pichet et la coupe en référence font partie du même service.